Realschule plus

Kontakte

   

Name

E-Mail

Erlekampf Uta

erlekampf@barbarossaschule.com

Kirstätter Patrick

kirstaetter@barbarossaschule.com

Brüning Günter

bruening@barbarossaschule.com

Diehm Ralf

Diehm@barbarossaschule.com

Djomin Anastasia

Djomin@barbarossaschule.com

Flecken Dagmar

flecken@barbarossaschule.com

Glomb Susan

glomb@barbarossaschule.com

Groß-Massner Nicole

gross-massner@barbarossaschule.com

Horne Gertrud

horne@barbarossaschule.com

Jelden Hildegard

jelden@barbarossaschule.com

Jurgeleit Eva

jurgeleit@barbarossaschule.com

Kalkofen Peter

kalkofen@barbarossaschule.com

Keuthmann-Esser Birgit

keuthmann-Esser@barbarossaschule.com

Kretschmer Johanna

kretschmer@barbarossaschule.com

Krupa Thomas

krupa@barbarossaschule.com

Langer Viola

langer@barbarossaschule.com

Meyer Sigrid

meyer@barbarossaschule.com

Montua Tanja

montua@barbarossaschule.com

Neckenig Michael

neckenig@barbarossaschule.com

Niehues Silke

niehues@barbarossaschule.com

Zengin, Mehtap

zengin@barbarossaschule.com

Pöllmann, Cornelia

poellmannc@barbarossaschule.com

Rothe Alice

rothe@barbarossaschule.com

Schäfer Henrike

h.schaefer@barbarossaschule.com

Schäfer Monika

m.schaefer@barbarossaschule.com

Schmickler Karin

schmickler@brabarossaschule.com

Seul, Natascha

seul@barbarossaschule.com

Steddin Stefanie

Steddin@barbarossaschule.com

Thümmler Katja

thuemmler@barbarossaschule.com

Toretti Alexandra

toretti@barbarossaschule.com

Zimmer Andrea

Zimmer@barbarossaschule.com

El-Toufaili Nadia

n.eltoufaili@hotmail.de

Fug Sibel

fug@barbarossaschule.com

Hufschmidt, Thomas

Hufschmidt@barbarossaschule.com

Sauer Matthias

Sauer@barbarossaschule.com

Steinheuer Walter

steinheuer@barbarossaschule.com

Geschier Marion

geschier@barbarossaschule.com

 

 

Aktuelles aus dem Schulleben

Welttag des Buches 2021

„Wer liest, blickt in die Welt...“

21. Juni 2021

SV- Wahlen

Wie zu jedem Schuljahresende üblich, habt ihr bald die Möglichkeit, mit eurer Stimme Einfluss auf die Wahl des Vertrauenslehrerteams für das kommende Schuljahr zu nehmen. Gegenwärtig sind das, wie schon seit mehreren Jahren, Frau Flecken und Herr Diehm, die für sämtliche SV Aktio [...]

13. Juni 2021

SV-Kiosk

Für viele überraschend kam in dieser Woche das Aus für unseren beliebten Schulkiosk, dessen Betrieb sich wegen des Wechselunterrichts und damit einhergehender mangelnder Schülerzahlen finanziell für die Betreiberin nicht mehr rechnete. Wir danken Frau Al Kassem für ihr tolles Eng [...]

13. Juni 2021

Verschiedene Nationalitäten, ein gemeinsames Ziel: So schnell und gut wie möglich Deutsch lernen!

Feriensprachkurs in der Barbarossaschule

08. Juni 2021

Friedensaktion zum Tag der Befreiung

„Lasst uns jeden Tag mit Herz und Verstandfür den Frieden arbeiten.Beginne jeder bei sich selbst.“ Hans Peter Kürten     Der 8. Mai ist dem deutschen Gedächtnis als Ende des 2. Weltkriegs bekannt. Diesen Tag aber als Tag der Befreiung zu feiern, begann erst im Jahre 1985, als [...]

17. Mai 2021

Bausprinter – Berufsorientierung zur Bauwirtschaft in der Barbarossaschule Sinzig

Im Abschlussjahr unter Coronabedingungen ist alles anders! Normalerweise besuchen die Berufsreifeklassen in ihrem Abschlussjahr verschiedene Veranstaltungen zur Berufsorientierung. Da aber momentan eben nichts ist wie es war, wird es den Berufsreifeschülern in ihrer Berufsfindung [...]

22. April 2021
Barbarossaschule Sinzig · Dreifaltigkeitsweg 37b · 53489 Sinzig · 02642 994520 und für Fax bitte 02642 994524