Realschule plus

Kontakte

   

Name

E-Mail

Erlekampf Uta

erlekampf@barbarossaschule.com

Kirstätter Patrick

kirstaetter@barbarossaschule.com

Brüning Günter

bruening@barbarossaschule.com

Diehm Ralf

Diehm@barbarossaschule.com

Djomin Anastasia

Djomin@barbarossaschule.com

Flecken Dagmar

flecken@barbarossaschule.com

Glomb Susan

glomb@barbarossaschule.com

Groß-Massner Nicole

gross-massner@barbarossaschule.com

Horne Gertrud

horne@barbarossaschule.com

Jelden Hildegard

jelden@barbarossaschule.com

Jurgeleit Eva

jurgeleit@barbarossaschule.com

Kalkofen Peter

kalkofen@barbarossaschule.com

Keuthmann-Esser Birgit

keuthmann-Esser@barbarossaschule.com

Kretschmer Johanna

kretschmer@barbarossaschule.com

Krupa Thomas

krupa@barbarossaschule.com

Langer Viola

langer@barbarossaschule.com

Meyer Sigrid

meyer@barbarossaschule.com

Montua Tanja

montua@barbarossaschule.com

Neckenig Michael

neckenig@barbarossaschule.com

Niehues Silke

niehues@barbarossaschule.com

Zengin, Mehtap

zengin@barbarossaschule.com

Pöllmann, Cornelia

poellmannc@barbarossaschule.com

Rothe Alice

rothe@barbarossaschule.com

Schäfer Henrike

h.schaefer@barbarossaschule.com

Schäfer Monika

m.schaefer@barbarossaschule.com

Schmickler Karin

schmickler@brabarossaschule.com

Seul, Natascha

seul@barbarossaschule.com

Steddin Stefanie

Steddin@barbarossaschule.com

Thümmler Katja

thuemmler@barbarossaschule.com

Toretti Alexandra

toretti@barbarossaschule.com

Zimmer Andrea

Zimmer@barbarossaschule.com

El-Toufaili Nadia

n.eltoufaili@hotmail.de

Fug Sibel

fug@barbarossaschule.com

Hufschmidt, Thomas

Hufschmidt@barbarossaschule.com

Sauer Mathias

Sauer@barbarossaschule.com

Steinheuer Walter

steinheuer@barbarossaschule.com

Geschier Marion

geschier@barbarossaschule.com

 

 

Aktuelles aus dem Schulleben

Bausprinter – Berufsorientierung zur Bauwirtschaft in der Barbarossaschule Sinzig

Im Abschlussjahr unter Coronabedingungen ist alles anders! Normalerweise besuchen die Berufsreifeklassen in ihrem Abschlussjahr verschiedene Veranstaltungen zur Berufsorientierung. Da aber momentan eben nichts ist wie es war, wird es den Berufsreifeschülern in ihrer Berufsfindung [...]

22. April 2021

Impressionen aus dem Kunstunterricht

Dass BK, also das Fach Bildende Kunst, auch im Fernunterricht durchgeführt werden und dabei durchaus kleine Kunstwerke entstehen können, zeigt der folgende kurze Film. Die Aufgabe war es, die Gegensätze von kalten und warmen Farben aus dem Farbkreis des Schweizer Malers Johannes [...]

08. April 2021

Freiwilliges Soziales Jahr 2021-2022

Wir suchen für das Schuljahr 2021/2022 junge, engagierte Menschen für ein Freiwilliges Soziales Jahr Der Einsatz erfolgt zur Unterstützung der Lehrkräfte im Unterricht und des Sekretariats, in der Betreuung während des Mittagessens und in den Pausenzeiten, Beaufsichtigungen von [...]

15. März 2021

Vorlesewettbewerb: Unser Lesebeitrag für den Kreisentscheid

Wie im Dezember hier schon berichtet, ist unsere Schulsiegerin des Vorlesewettbewerbs 20/21 Nermin Hasan Husin aus der 6c. Normalerweise würde sie diese Woche zum Kreisentscheid nach Bad Neuenahr-Ahrweiler fahren, um sich in der Stadtbücherei gemeinsam mit den anderen Schulsieger [...]

19. Februar 2021

Zeugnisausgabe und AHA-Regeln: Geht nicht? – Geht doch!

Der aktuelle Lockdown hat erneut dazu geführt, dass die Kinder ohne geregelten Schulalltag und ohne Klassenleben auskommen müssen. Und jetzt noch die Zeugnisausgabe ohne Klassenlehrerin und ohne Mitschüler? „Das kann doch auch anders gehen“, dachte sich die Klassenleiterin der Kl [...]

03. Februar 2021

Mitteilung Schulsozialarbeit

[...]

19. Januar 2021
Barbarossaschule Sinzig · Dreifaltigkeitsweg 37b · 53489 Sinzig · 02642 994520 und für Fax bitte 02642 994524