Realschule plus

Kontakte

   

Name

E-Mail

Schulleitungsebene

 

Erlekampf Uta

erlekampf@barbarossaschule.com

Kalkofen Svenja 

skalkofen@barbarossaschule.com

Kirstätter Patrick

kirstaetter@barbarossaschule.com

Kollegium

 

Diehm Ralf

Diehm@barbarossaschule.com

Flecken Dagmar

flecken@barbarossaschule.com

Glomb Susan

glomb@barbarossaschule.com

Groß-Massner Nicole

gross-massner@barbarossaschule.com

 Groß Sascha     

groß@barbarossaschule.com

Jelden Hildegard

jelden@barbarossaschule.com

Jurgeleit Eva

jurgeleit@barbarossaschule.com

Keuthmann-Esser Birgit

keuthmann-Esser@barbarossaschule.com

Kretschmer Johanna

kretschmer@barbarossaschule.com

Krupa Thomas

krupa@barbarossaschule.com

Langer Viola

langer@barbarossaschule.com

Loeffler, Alexandra

loeffler@barbarossaschule.com

Mallmann Katharina

mallmann@barbarossaschule.com

Montua Tanja

montua@barbarossaschule.com

Neckenig Michael

neckenig@barbarossaschule.com

Niehues Silke

niehues@barbarossaschule.com

Mehmeti, Ajeti

mehmeti@barbarossaschule.com

Rothe Alice

rothe@barbarossaschule.com

Sauer Matthias

Sauer@barbarossaschule.com

Schäfer Henrike

h.schaefer@barbarossaschule.com

Schmickler Karin

schmickler@brabarossaschule.com

Spilles Sebastian

spilles@barbarossaschule.com

Stadler Magdalena

stadler@barbarossaschule.com  

Steddin Stefanie

Steddin@barbarossaschule.com

Thümmler Katja

thuemmler@barbarossaschule.com

Zimmer Andrea

Zimmer@barbarossaschule.com

Fug Sibel

fug@barbarossaschule.com

Steinheuer Walter

steinheuer@barbarossaschule.com

Steinbeck Alexandra

Steinbeck@barbarossaschule.com

 

 

Aktuelles aus dem Schulleben

Welttag des Buches 2024

  „Ein Buch ist ein Zauberteppich, der dich woanders hinfliegt.“ Jeanette Winterson, britische Schriftstellerin   Wir feiern das Lesen !UNESCO-Welttag des Buches 2024   Zum diesjährigen Welttag des Buches gab es gleich zwei Veranstaltungen, die wir mit den Schülern und Schü [...]

13. Mai 2024

Simmerath im April!

Hinter den Kindern der Jahrgangstufe 5 liegen drei ereignisreiche Tage in der Jugendherberge Simmerath in der tiefsten Eifel. Vom Wetter wurden wir alle nicht verwöhnt, Regen löste sich mit Schnee ab, keine idealen Voraussetzungen für das Kennenlernen von Wald und Flur. So fiel d [...]

29. April 2024

Das „Wunder von Remagen“

Am 7. März 1945 gelang es US-Alliierten Truppen, die Brücke von Remagen einzunehmen und damit entscheidend zur Beschleunigung des Kriegsendes beizutragen.

22. März 2024

Holocaust Gedenktag

Am 27.01.1945 wurde das Konzentrationslager Auschwitz von Soldaten der Roten Armee befreit. In Gedenken an den Holocaust finden seit 1996 im Januar viele Veranstaltungen statt. So auch am 24.01.2024 im Haus der Geschichte in Bonn. Die beiden zehnten Klassen besuchten gemeinsam mi [...]

05. Februar 2024

Zirkusprojekt begeistert Schüler der Klassen 5 und 6

Im Rahmen eines spannenden Zirkusprojekts haben die Schüler und Schülerinnen der Klassen 5 und 6 der Barbarossaschule in Sinzig die Gelegenheit erhalten, ihre künstlerischen und akrobatischen Talente zu entdecken und weiterzuentwickeln. Das Projekt wurde in Zusammenarbeit mit Ste [...]

28. Januar 2024

Multikulturelle Weihnachtsfeier

Am 19.12.2023 gestalteten die Daz-Kurse eine gemeinsame Weihnachtsfeier. Die Schülerinnen und Schüler aus zehn Ländern brachten weihnachtliche Bräuche, Lieder und Spezialitäten aus ihren Heimatländern mit und stellten sie sich gegenseitig vor. Kulturelle Vielfalt vom Feinsten: Li [...]

24. Januar 2024
Barbarossaschule Sinzig · Werner-Lücke-Straße 1 · 53489 Sinzig · 02642 994520