Realschule plus

Kontakte

   

Name

E-Mail

Erlekampf Uta

erlekampf@barbarossaschule.com

Kirstätter Patrick

kirstaetter@barbarossaschule.com

Brüning Günter

bruening@barbarossaschule.com

Diehm Ralf

Diehm@barbarossaschule.com

Djomin Anastasia

Djomin@barbarossaschule.com

Flecken Dagmar

flecken@barbarossaschule.com

Glomb Susan

glomb@barbarossaschule.com

Groß-Massner Nicole

gross-massner@barbarossaschule.com

Horne Gertrud

horne@barbarossaschule.com

Jelden Hildegard

jelden@barbarossaschule.com

Jurgeleit Eva

jurgeleit@barbarossaschule.com

Kalkofen Peter

kalkofen@barbarossaschule.com

Keuthmann-Esser Birgit

keuthmann-Esser@barbarossaschule.com

Kretschmer Johanna

kretschmer@barbarossaschule.com

Krupa Thomas

krupa@barbarossaschule.com

Langer Viola

langer@barbarossaschule.com

Meyer Sigrid

meyer@barbarossaschule.com

Montua Tanja

montua@barbarossaschule.com

Neckenig Michael

neckenig@barbarossaschule.com

Niehues Silke

niehues@barbarossaschule.com

Zengin, Mehtap

zengin@barbarossaschule.com

Pöllmann, Cornelia

poellmannc@barbarossaschule.com

Rothe Alice

rothe@barbarossaschule.com

Schäfer Henrike

h.schaefer@barbarossaschule.com

Schäfer Monika

m.schaefer@barbarossaschule.com

Schmickler Karin

schmickler@brabarossaschule.com

Seul, Natascha

seul@barbarossaschule.com

Steddin Stefanie

Steddin@barbarossaschule.com

Thümmler Katja

thuemmler@barbarossaschule.com

Toretti Alexandra

toretti@barbarossaschule.com

Zimmer Andrea

Zimmer@barbarossaschule.com

El-Toufaili Nadia

n.eltoufaili@hotmail.de

Fug Sibel

fug@barbarossaschule.com

Hufschmidt, Thomas

Hufschmidt@barbarossaschule.com

Sauer Matthias

Sauer@barbarossaschule.com

Steinheuer Walter

steinheuer@barbarossaschule.com

Geschier Marion

geschier@barbarossaschule.com

 

 

Aktuelles aus dem Schulleben

Freiwilliges Soziales Jahr 2022-2023

Jetzt bewerben!

17. Mai 2022

Typisch Junge-typisch Mädchen, heute mal nicht

In diesem Jahr hat sich das Team der Barbarossaschule dazu entschlossen, den Berufsorientierungstag am 28.04.22 intern anzubieten.So konnten sich die Schülerinnen und Schüler zuerst einen Überblick über die verschiedenen typischen Frauen- und Männerberufe verschaffen, natürlich m [...]

16. Mai 2022

Sprache ist der Garant für eine erfolgreiche Integration

Feriensprachkurs zu Ostern

03. Mai 2022

Rotary Club Droits de l’Homme Strasbourg macht Frühstücksversorgung an der Barbarossaschule wieder möglich

Am 05.04.2022 empfing die Barbarossaschule Sinzig den Rotary Club Droits de l’Homme aus Strasbourg zusammen mit den beiden Partnervereinen aus Bad Neuenahr-Ahrweiler und aus Remagen-Sinzig. Die drei Präsidenten Alain Kannengieser (RC Strasbourg), Roland Brunner (RC Bad Neuenahr-A [...]

06. April 2022

SchulkioskbetreiberIn für die Barbarossaschule gesucht

[...]

30. März 2022

Spende RS Computer für IT-Raum

Dank der vorzüglichen Unterstützung durch die Firma Stutz RS Computer in Form eines gespendeten Computers für den Computerraum der Barbarossaschule ist nun für jeden/jede Schüler/In ein eigener Arbeitsplatz vorhanden. Frau Pöllmann, IT-Fachlehrerin an der Barbarossaschule, konnte [...]

15. März 2022
Barbarossaschule Sinzig · Dreifaltigkeitsweg 37b · 53489 Sinzig · 02642 994520 und für Fax bitte 02642 994524