Realschule plus

Kontakte

   

Name

E-Mail

Klingelhöfer Udo

klingelhoefer@barbarossaschule.com

Erlekampf Uta

erlekampf@barbarossaschule.com

Kirstätter Patrick

kirstaetter@barbarossaschule.com

Brüning Günter

bruening@barbarossaschule.com

Diehm Ralf

Diehm@barbarossaschule.com

Djomin Anastasia

Djomin@barbarossaschule.com

Flecken Dagmar

flecken@barbarossaschule.com

Glomb Susan

glomb@barbarossaschule.com

Groß-Massner Nicole

gross-massner@barbarossaschule.com

Horne Gertrud

horne@barbarossaschule.com

Jelden Hildegard

jelden@barbarossaschule.com

Jurgeleit Eva

jurgeleit@barbarossaschule.com

Kalkofen Peter

kalkofen@barbarossaschule.com

Keuthmann-Esser Birgit

keuthmann-Esser@barbarossaschule.com

Kretschmer Johanna

kretschmer@barbarossaschule.com

Krupa Thomas

krupa@barbarossaschule.com

Langer Viola

langer@barbarossaschule.com

Meyer Sigrid

meyer@barbarossaschule.com

Montua Tanja

montua@barbarossaschule.com

Neckenig Michael

neckenig@barbarossaschule.com

Niehues Silke

niehues@barbarossaschule.com

Nielsen Birgit

nielsen@barbarossaschule.com

Pöllmann, Cornelia

poellmannc@barbarossaschule.com

Rothe Alice

rothe@barbarossaschule.com

Schäfer Henrike

h.schaefer@barbarossaschule.com

Schäfer Monika

m.schaefer@barbarossaschule.com

Schmickler Karin

schmickler@brabarossaschule.com

Seul, Natascha

seul@barbarossaschule.com

Steddin Stefanie

Steddin@barbarossaschule.com

Thümmler Katja

thuemmler@barbarossaschule.com

Toretti Alexandra

toretti@barbarossaschule.com

Zimmer Andrea

Zimmer@barbarossaschule.com

El-Toufaili Nadia

n.eltoufaili@hotmail.de

Fug Sibel

fug@barbarossaschule.com

Hufschmidt, Thomas

Hufschmidt@barbarossaschule.com

Sauer Mathias

Sauer@barbarossaschule.com

Steinheuer Walter

steinheuer@barbarossaschule.com

Geschier Marion

geschier@barbarossaschule.com

 

 

Aktuelles aus dem Schulleben

Schulentlassungsfeier der 9. und 10. Klassen

Am 25. und 26. Juni 2020 fand an der Barbarossaschule Sinzig die Schulentlassungsfeier der 9. und 10. Klassen statt. Es erlangten 47 Schülerinnen und Schüler den Berufsreifeabschluss sowie 36 Schülerinnen und Schüler die Qualifizierte Berufsreife. Erstmalig fanden die Feierlichke [...]

04. Juli 2020

Freiwilliges Soziales Jahr

Jetzt bewerben!

26. Mai 2020

JUGEND HILFT

Update!

27. März 2020

Corona Virus - Schulen in RLP

Liebe Eltern,  unsere Schule bleibt wie alle anderen Schulen und Kindergärten in Rheinland-Pfalz  bis zum  Ende der rheinland-pfälzischen Osterferien am 17.4.2020 für den regulären Betrieb geschlossen.  Alle bis dahin geplanten Veranstaltungen sowie das Praktikum der 8.ten Klas [...]

13. März 2020

Tag der offenen Tür an der Barbarossaschule - Wir leben Vielfalt

[...]

04. März 2020

Die Anmeldetermine für die Schülerinnen und Schüler der neuen Klassenstufe 5, für das Schuljahr 2020-2021

sind wie folgt festgelegt: Mo., 03.02.2020 bis Do., 05.03.2020 07.30 Uhr – 14.30 Uhr und Freitags 07.30 Uhr – 12.30 Uhr Bitte vereinbaren Sie in jedem Fall vorher telefonisch einen Termin über unser Sekretariat: Tel.-Nr.: 02642-994520 Bitte bringen Sie folgende Unterlagen mit: [...]

22. Januar 2020
Barbarossaschule Sinzig · Dreifaltigkeitsweg 37b · 53489 Sinzig · 02642 994520 und für Fax bitte 02642 994524