Realschule plus

Kontakte

   

Name

E-Mail

Erlekampf Uta

erlekampf@barbarossaschule.com

Kirstätter Patrick

kirstaetter@barbarossaschule.com

Brüning Günter

bruening@barbarossaschule.com

Diehm Ralf

Diehm@barbarossaschule.com

Djomin Anastasia

Djomin@barbarossaschule.com

Flecken Dagmar

flecken@barbarossaschule.com

Glomb Susan

glomb@barbarossaschule.com

Groß-Massner Nicole

gross-massner@barbarossaschule.com

Horne Gertrud

horne@barbarossaschule.com

Jelden Hildegard

jelden@barbarossaschule.com

Jurgeleit Eva

jurgeleit@barbarossaschule.com

Kalkofen Peter

kalkofen@barbarossaschule.com

Keuthmann-Esser Birgit

keuthmann-Esser@barbarossaschule.com

Kretschmer Johanna

kretschmer@barbarossaschule.com

Krupa Thomas

krupa@barbarossaschule.com

Langer Viola

langer@barbarossaschule.com

Meyer Sigrid

meyer@barbarossaschule.com

Montua Tanja

montua@barbarossaschule.com

Neckenig Michael

neckenig@barbarossaschule.com

Niehues Silke

niehues@barbarossaschule.com

Zengin, Mehtap

zengin@barbarossaschule.com

Pöllmann, Cornelia

poellmannc@barbarossaschule.com

Rothe Alice

rothe@barbarossaschule.com

Schäfer Henrike

h.schaefer@barbarossaschule.com

Schäfer Monika

m.schaefer@barbarossaschule.com

Schmickler Karin

schmickler@brabarossaschule.com

Seul, Natascha

seul@barbarossaschule.com

Steddin Stefanie

Steddin@barbarossaschule.com

Thümmler Katja

thuemmler@barbarossaschule.com

Toretti Alexandra

toretti@barbarossaschule.com

Zimmer Andrea

Zimmer@barbarossaschule.com

El-Toufaili Nadia

n.eltoufaili@hotmail.de

Fug Sibel

fug@barbarossaschule.com

Hufschmidt, Thomas

Hufschmidt@barbarossaschule.com

Sauer Mathias

Sauer@barbarossaschule.com

Steinheuer Walter

steinheuer@barbarossaschule.com

Geschier Marion

geschier@barbarossaschule.com

 

 

Aktuelles aus dem Schulleben

Mitteilung Schulsozialarbeit

[...]

19. Januar 2021

Vorlesewettbewerb 2020

Am Montag, dem 07.12.20, fand an unserer Schule der Vorlesewettbewerb der 6. Klassen statt. Jede Klasse hatte bereits zwei Klassensieger/innen ermittelt, die nun um den Schulsieg kämpften. Es lasen folgende Schüler/innen: Magdalena Harenslak und Amar Kocher aus der 6a, Khanum Ham [...]

16. Dezember 2020

Himmlischer Besuch an der Barbarossaschule

Als ob der übliche Leistungsdruck nicht schon schlimm genug wäre, haben zusätzlich ausfallende Wandertage und Klassenfahrten, Homeschooling, Quarantäne, die Maskenpflicht, das Abstandsgebot, ständiges Desinfizieren und dauerhafte Ermahnungen durch das Lehrpersonal unsere Schule i [...]

07. Dezember 2020

Schülerbetriebspraktikum in Coronazeiten

Die Berufsreifeklassen der Stufe 9 haben dieses Jahr schon das zweite Praktikum im Coronajahr 2020 absolviert. Was durchaus mit einigen Hindernissen verbunden war, da nicht alle Betriebe aus räumlichen und personellen Gründen Praktikanten aufnehmen konnten. Dennoch haben es viele [...]

29. September 2020

Schulentlassungsfeier der 9. und 10. Klassen

Am 25. und 26. Juni 2020 fand an der Barbarossaschule Sinzig die Schulentlassungsfeier der 9. und 10. Klassen statt. Es erlangten 47 Schülerinnen und Schüler den Berufsreifeabschluss sowie 36 Schülerinnen und Schüler die Qualifizierte Berufsreife. Erstmalig fanden die Feierlichke [...]

04. Juli 2020

Corona Virus - Schulen in RLP

Liebe Eltern,  unsere Schule bleibt wie alle anderen Schulen und Kindergärten in Rheinland-Pfalz  bis zum  Ende der rheinland-pfälzischen Osterferien am 17.4.2020 für den regulären Betrieb geschlossen.  Alle bis dahin geplanten Veranstaltungen sowie das Praktikum der 8.ten Klas [...]

13. März 2020
Barbarossaschule Sinzig · Dreifaltigkeitsweg 37b · 53489 Sinzig · 02642 994520 und für Fax bitte 02642 994524